已知(3a-4b):(2a-3b)=7:4 求a:b

草大福 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰缇萦 幼苗


4(3a -4b) = 7(2a -3b)
12a -16b =14a -21b
7b = 2a
a:b =7:2


10