已知g(x)=1,f(x)=x平方-1分之3,若F(x)=f(x)+g(x)且F(a)=2,求a的值

注册三元钱 1年前 已收到1个回答 举报

rainflyfly 幼苗


F(x)=f(x)+g(x) = 3/(x^2 -1) + 1
F(a) = 3/(a^2-1) +1=2
解得,a = 2或-2


4