(1)已知y=x平方-x分之x除以x平方-2x+1分之x平方-1-x+1分之2,当x为何值时,y值为3分1(2)解关于x

(1)已知y=x平方-x分之x除以x平方-2x+1分之x平方-1-x+1分之2,当x为何值时,y值为3分1(2)解关于x的分
式方程:x分之a+b-a分之b-b分之a=2(a+b不等于0)
(3)关于x的方程x-2分之1+x+2分之k=x的平方-4分之4有增根x=-2,请求K的值
liaojack 1年前 已收到1个回答 举报

hua322 幼苗


已知y=x平方-x分之x除以x平方-2x+1分之x平方-1-x+1分之2,当x为何值时,y值为3分1
1/3=x/(x²-x)÷(x²-1)/(x²-2x+1)-2/(x+1)
1/3=1/(x-1)÷(x+1)/(x-1)-2/(x+1)
1/3=1/(x+1)-2/(x+1)
1/3=-1/(x+1)
x+1=-3
...


0