数学化简的题目,拜托了,本人不会写 啊啊啊

数学化简的题目,拜托了,本人不会写 啊啊啊
(√3+1)(√12乘5-√15-√5)/√5

“√”为根号
s021316 1年前 已收到3个回答 举报

3633240 幼苗


(√3+1)(√12*5-√15-√5)/√5
=[(√3+1)√12*√5-√15-√5]/√5
=√5[(√3+1)√12-√3-1]/√5
=(√3+1)*√12-√3-1
=(√3+1)*2√3-√3-1
=6+2√3-√3-1
=5+√3


3

练心如水 幼苗


=(30-3乘√5-√15+2√3-√15-√5)/√5
=(30-4*√5-2*√15+2*√3)/√5
=6*√5-4-2√3+(2*√5)/5


2

只爱雯婕兄 幼苗


6根号5家2根号15减4减2根号3


0