数学题,五年级的上册 帮帮忙,我不会,答案写在下面.解题要完整,拜托了哦,谢谢!

数学题,五年级的上册 帮帮忙,我不会,答案写在下面.解题要完整,拜托了哦,谢谢!
幼儿园的老师给孩子分苹果,如果每人分6个,则多出12个;如果每人分7个,则少11个.这个班有多少个孩子,多少个苹果?
一桶油连桶重25.4千克,卖出一半后,连桶重12.9千克,油重多少千克?桶重多少千克?
息窒 1年前 已收到1个回答 举报

壁赏观 幼苗


您好,我来回答您的问题:
幼儿园的老师给孩子分苹果,如果每人分6个,则多出12个;如果每人分7个,则少11个.这个班有多少个孩子,多少个苹果?
方程:设x个孩子 代数:(11+12)/(7-6)=23(个)(盈亏问题公式)
6x+12=7x-11 23*6+12=150(个)
x=23 答:这个班有23个孩子,150个苹果.
23*6+12=150(个)
答:这个班有23个孩子,150个苹果.
一桶油连桶重25.4千克,卖出一半后,连桶重12.9千克,油重多少千克?桶重多少千克?
方程:设油重x千克,则桶重(25.4-x)千克 代数:思路:25.4千克=油+桶
0.5x+(25.4-x)=12.9 12.9千克=一半油+桶
0.5x+25.4-x=12.9 25.4-12.9=油+桶-(一半油+桶)
0.5x=12.5 12.5=一半油
x=25 25=油
25.4-25=0.4(千克) 25.4-25=0.4(千克)
答:油重25千克.桶重0.4千克. 过程:25.4-12.9=12.5(千克)
12.5/0.5=25(千克)或
12.5*2=25(千克)
25.4-25=0.4(千克)
答:油重25千克.桶重0.4千克.
希望能帮到您!


2