我是初一的,有题目不会做,请数学高手2/28截至拜托了

我是初一的,有题目不会做,请数学高手2/28截至拜托了
1.某乡去年春播种面积比秋播种面积多630公顷。计划今年春播种作物的面积增加20%,秋播种面积比去年增加12%。求这个乡去年春播于秋播作物面积各是多少?
2.某市为更有效的利用水资源,制定了用水标准:如果一户三口之家每月用水量不超过Mm立方,按每月m立方水1.30元计算;如果超过Mm立方,超过部分按m立方水2.90元收费,其余仍然按每m立方水1.30元计算,小红一家三人,1月份共用水12m立方,支付水费22元。问该市制定的用水标准M为多少?小红一家超标使用了多少m立方的水?
用二元一次方程组做,详细一点
在线急等!!!!!!!!!!!!!速度啊!!!!!
第一题不用了。。。。。。
a8258425110 1年前 已收到2个回答 举报

www8 幼苗


m立方???立方米吧?
这个题型貌似初二的函数啊~
设M为X.
22=1.3X+(12-X)2.9
X=8
12-8=4
答:M为8,超了4
为啥用2元方程?
你能看明白吗?
1.3X是没超的部分的钱,12-X是超的水乘以2.9就是超的钱~=22(已知的)


0

ryua 幼苗


设小红一家超标使用了x立方米的水,根据题意得:
1.30M+2.90x=22
m+x=12
联解方程组得:m=8
x=4
答:…………


0