在线等啊~~~几道初一数学题~~~嗷嗷嗷,实在不会啊~~拜托了,有人救救我把.

在线等啊~~~几道初一数学题~~~嗷嗷嗷,实在不会啊~~拜托了,有人救救我把.
(1)2x+5/2x +5 x-2/5 =1
(2)某公司投资某个工程项目,现在甲、乙两个工程队有能力承包这个项目,公司调查发现:乙队单独完成工程的时间是甲队的2倍.甲乙两队合作完成工程需要20天.甲队每天的工作费用为1000元,乙队每天的工作费用为550元. 根据以上信息,从节约资金的角度考虑,公司应选择哪个工程队、应该付工程队费用多少元?
(3)已知x+2/a 与x-2/b 的和等于 x的二次方-4/4x ,则a+b =?
(4)已知x为整数,且x+3/2 + 3-x/2 + x的二次方-9/2x+18 的值为整数,求所有符合条件的x值的和!(看清楚啊!是和!)
(5)先将式子(1+x/1)除以 x的二次方/x的二次方-1 化简,然后请选一个合适的X的值求出原式的值!
各位,悬赏分当然是少不了了!但是对我来说题目也很难啊.
啊啊啊,求求我把!我在线等哦,太迟我就下了.拜托了,有人救救我把.
回答完毕后我会再提高悬赏给那位好心人的啊~~
paul5265351 1年前 已收到4个回答 举报

raed03 幼苗


我来做做.天啊.做了好久,你题所有分母分子一定写错了.
做了好多废步.下回注意哦.
1、
两边同乘(2x+5)(5x-2)得到
2x(5x-2)+5(2x+5)=(2x+5)(5x-2)
化简
25x=35
x=7/3
不知道我题看对没有,你就按照这个方法自己做下.很简单.
2、设甲时间为x天,则乙为2x天.
列方程
1/((1/x)+(1/2x))=20
整理:
2x/3=20
x=30
即甲需要30天完成则乙需要2*30=60天完成.
所以甲需要钱30*1000=30000
乙需要钱60*550=33000
所以选择甲,需要工程费30000
3、列方程先
a/(x+2)+b/(x-2)=4x/(x^2-4)
两边同乘(x+2)(x-2)整理
(a+b)x+2b-2a=4x因为x系数相同
所以a+b=4
同时还可以看出2b-2a=0即a=b
所以a=b=2
4、整理
2/(x+3)+2/(3-x)+(2x+18)/(x^2-9)
=(2(x-3)-2(x+3)+(2x+18))/(x^2-9)
=(2x+6)/(x^2-9)
=2/(x-3)因为是整数
所以可以看出满足以上条件的x整数值只有1,2,4,5
所以和就是1+2+4+5=12
5、列式子
(1+1/x)/((x^2-1)/x^)
整理得
(x+1/x)(x^2/(x^2-1))
化简得
x/(x-1)
只要x不等于0,1,-1就可以.自己找个数字代里面去吧.


5

joepig 幼苗


(1)的5/2x的X是在分母吗?


2

潋华 幼苗


你加我,我一道一道教你做,告诉你答案也没用,你还是不会


1

liu087 幼苗


懒!自己做!听见了吗!!!!!!!!!!!


1