我有一题小学四年级数学题不会做,马上要交,求求大家帮帮我吧!拜托了!

我有一题小学四年级数学题不会做,马上要交,求求大家帮帮我吧!拜托了!
杨杨和丽丽在周长600米的环形跑道上跑步,两人从同一地点同时背向出发,从出发到相遇,杨杨跑的距离比丽丽的距离多100米.相遇后,丽丽继续向前跑,杨杨朝反方向跑去,当杨杨追上丽丽后就结束了.杨杨一共跑了多少米?
一定要用小学四年级的方法做,一定要算式!
甘州曲_696 1年前 已收到1个回答 举报

hml10 幼苗


第一次相遇,杨杨跑的距离比丽丽的距离多100米,
所以丽丽跑的距离=(600-100)÷2=250m米
则杨杨跑了250+100=350米
第二次,杨杨追上丽丽,就是说杨杨比丽丽多跑了一圈即600米
因为杨杨每跑350米比就丽丽多跑100米
则杨杨第二次跑的距离=600/100 x 350=2100米
所以总共跑的距离=2100+350=2450米


5