我有两题小学四年级数学题不会做,马上要交,求求大家帮帮我吧!

我有两题小学四年级数学题不会做,马上要交,求求大家帮帮我吧!
欢欢和贝贝是同学,住在一起.早晨7:40,欢欢从家骑车去学校,7:46追上了一直均速步行的贝贝,看到穿校服的贝贝,欢欢才想起自己没穿校服,立即掉头回家换衣服,并将速度提高到原来的2倍,当欢欢8:00赶到学校时,贝贝也恰好到了学校.如果欢欢在家换校服用去的6分钟且调头时间不计,那么贝贝从家里出发时是几时几分?
一定要用小学四年级的方法做,一定要算式!
我爱琼海 1年前 已收到1个回答 举报

hyh520521 幼苗


7:46-7:40=6分,6/2=3分
7:46+3分+6分=7:55
8:00-7:55=5分,5-3=2分
8:00-7:46=14分
14×5/2=35分
即8:00-35分=7:25


1