小学四年级数学题 知识竟赛,试题共8道,每答对一题8分,答错一题扣5分,小力最后得51分,一共答对几道题

小学四年级数学题 知识竟赛,试题共8道,每答对一题8分,答错一题扣5分,小力最后得51分,一共答对几道题
知识竟赛,试题共8道,每答对一题8分,答错一题扣5分,小力最后得51分,一共答对几道题
玄哲 1年前 已收到3个回答 举报

myskycncc 幼苗


8题全对64分7对1错51分


3

茶乡伊人 幼苗


8×5=40分(40+51)÷(8+5)=7道


0

kuangying 幼苗


解:设小力答对X道,答错y道。由题意可知 X+y=8 8X-5y=51解得 X=7,y=1,答:小力一共答对7道题。


0