红旗小学举行知识竞赛,试题共10题,每答对一题得10分,答错一题倒扣5分,小力最后得70分,他一共答对了______道题

红旗小学举行知识竞赛,试题共10题,每答对一题得10分,答错一题倒扣5分,小力最后得70分,他一共答对了______道题.
68003886 1年前 已收到1个回答 举报

ad168668 幼苗


解题思路:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到10分还扣5分,说明做错一题少得15分,进一步计算得出答案.

假设全都做对,可得:10×10=100(分),
现在得了70分,少得了100-70=30(分),
做错一题,不但得不到10分还扣5分,说明做错一题,少得10+5=15(分),
因为:30÷15=2(道),
所以他一共答对了10-2=8道.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决此题关键在于假设全部做对得的分数和现在少得的分数,做错一题少得的分数,不答一题少得的分数,进一步得出答案.


8