育才小学举行世博知识竞赛,共有15道题,规定每答对一题对10分,错一道扣4分,小红共的了66分,他对了几道

育才小学举行世博知识竞赛,共有15道题,规定每答对一题对10分,错一道扣4分,小红共的了66分,他对了几道
算数解...
xiayimalas 1年前 已收到1个回答 举报

肖妃 幼苗


答错了:
(10×15-66)÷(10+4)
=(150-66)÷14
=84÷14
=6道

15-6=9道

答:他答对了9道.


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


11