某小区举行世博知识竞赛,五个小组参赛,主持人写完第一和第四小组得分后发现,这几个数据有这样一个规律:

某小区举行世博知识竞赛,五个小组参赛,主持人写完第一和第四小组得分后发现,这几个数据有这样一个规律:
相邻的三个格子中,中间的得分是他左右两边得分的一半,那第五组得分为_______
第一组 第二组 第三组 第四组 第五组
8 20
apolaptg 1年前 已收到2个回答 举报

aimarlovesusie 幼苗


数理答疑团为你解答,希望对你有所帮助.
令 第二组 a ,第三组b,第五组c
则:2a=8+b
2b=a+20
得:a=12
b=16
故:b+c=20*2=40
c=24
第五组得分为24


6

真Sss匕首S 幼苗


第二组:12分,第三组:16分,第五组:24分。


0