新星小学开展了“世博知识”竞赛.六年级有48人参赛,五年级参赛人数比六年级参赛人数多[1/4],四年级参赛人数比五年级参

新星小学开展了“世博知识”竞赛.六年级有48人参赛,五年级参赛人数比六年级参赛人数多[1/4],四年级参赛人数比五年级参赛人数少[2/5],五年级和四年级参赛人数分别是多少?
uu快放手 1年前 已收到5个回答 举报

瑕疵宝贝 幼苗


解题思路:六年级有48人参赛,五年级参赛人数比六年级参赛人数多[1/4],即五年级人数是六年级的1+[1/4],则五年级参赛人数为:48×(1+[1/4])人,又四年级参赛人数比五年级参赛人数少[2/5],即四年级人数是五年级的1-[2/5],则用五年级人数乘四年级占五年级人数的分率,即得四年级参赛人数.

48×(1+[1/4])
=48×[5/4],
=60(人);
60×(1-[2/5])
=60×[3/5],
=36(人);
答:五年级参赛人数是60人,四年级是36人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”的后边.


3

思远爱树脉 幼苗


(1-2/5)*(1+1/4)*48=36


1

绿色荆棘 幼苗


48*4/1+48=60.。。
60-60*5/2=36.。。


1

19851212 幼苗


(1+1/4)*48=60
(1-2/5)*60=36


1

只能发言10次 幼苗


五年级有:48×4分之5=65人
四年级有:65×(1-5分之2)=65×5分之3=39人


0