甲乙两队参加世博知识竞赛、每队3人,每队回答一个问题,答对者为本队赢得一分,答错得零分.假如甲队每人回答对的概率匀为三分

甲乙两队参加世博知识竞赛、每队3人,每队回答一个问题,答对者为本队赢得一分,答错得零分.假如甲队每人回答对的概率匀为三分之二.乙队中三
人答对的概率分别为,三分之二,三分之二,二分之一.且各人回正确与否相互之间没有影响.用W表示甲队的总得分.
一、求W=2的概率.
二用A表示“甲乙两队总得分之和等于3”这一事件.用B表示“甲队总得分大于乙队总得分”这一事件.求P(A.B)
victorliu520 1年前 已收到2个回答 举报

llss998 幼苗


1、甲队答对2个答错1个,P=3*(2/3)平方*(1/3)=4/9
2、Ab=“甲队得3分,乙队0分”或“甲队2分乙队1分”
P(甲队得3分,乙队0分)=(2/3)立方*(1/3)*(1/3)*(1/2)=4/243
P(甲队2分乙队1分)=4/9*【(2/3)*(1/3)*(1/2)*2+(1/3)*(1/3)*(1/2)】=20/162=10/81
P(AB)=4/9+10/81=46/81


9

sky888520 幼苗


一、W=2 即两人答对,一人答错,有三种情况,每种概率为:2/3 * 2/3 * (1-2/3) = 4/27
所以总概率为:4/27 * 3 = 4/9
二、甲乙两队总得分之和等于3且甲队总得分大于乙队总得分:有2种情况
(1)甲2分,乙1分,概率为:
4/9 * [2/3*(1-2/3)*(1-1/2)*2+(1-2/3)²*1/2] = 10/81


2