学校组织了一次迎世博知识竞赛,初赛共有50个选择题,规定,每题选对了得3分,不选得0分,选错倒扣2分,总得

学校组织了一次迎世博知识竞赛,初赛共有50个选择题,规定,每题选对了得3分,不选得0分,选错倒扣2分,总得
分超过60分得能进入决赛,小明在这次比赛中有9题未选,那么他至少要答对几道题才能进入决赛?
最好有细节的讲解~如果单是一个答案双方都得不到好处哦cheese☆
悬赏什么的很低TUT体谅体谅我嘛……TUT
一愚余冉 1年前 已收到1个回答 举报

筱晗 春芽


9道题不选,没有影响,所以剩下50-9=41道题.
设这41题答对x道,则答错41-x道
所以临界值就是3x-2*(41-x)=60
即3x-82+2x=60
5x=142
x=28.4
所以至少要答对29道题


5