学校组织了一次“迎世博”知识竞赛,初赛共有40道选择题,竞赛规则规定:每题选对得4分,选错或不选倒扣3分.已知小明得了6

学校组织了一次“迎世博”知识竞赛,初赛共有40道选择题,竞赛规则规定:每题选对得4分,选错或不选倒扣3分.已知小明得了62分,问:小明答对几道题?
黄金我没有 1年前 已收到1个回答 举报

x4203 春芽


40-(40×4-62)÷(4+3),
=40-98÷7,
=40-14,
=26(道);
答:小明做对了26道.


1