立新小学举行知识竞赛,试题共8题,每答对一题得8分,答错一题倒扣5分,小力最后得51分,他一共答对了几道题?(最好有竖式

立新小学举行知识竞赛,试题共8题,每答对一题得8分,答错一题倒扣5分,小力最后得51分,他一共答对了几道题?(最好有竖式,
苦丁茶tp 1年前 已收到52个回答 举报

藤迹 幼苗


8-(8*8-51)÷(8+5)
=8-13÷13
=8-1
=7(道)
他一共答对了7道题


9

cgkobe8 幼苗


设答对a题,则答错8-a,则8*a-5*(8-a)=51,解方程得a=7,所以答对了7题。


2

lizhengda 幼苗


8x-5(8-x)=51
x=7


2

er1988520 幼苗


8*8=64 总分
8+5=13 每题答错扣分
64-51=13 扣的总分
13/13=1 答错题目数
8-1=7 答对题目数


2

dashengyang 幼苗


8×8=64(分)求到如果全对可得的分数。
64-51=13(分)求到小力错的题扣的分。
8+5=13(分)求到如果答错一道题扣的分(答对得8分,答错扣5分,若答错就相当于扣13分)
13÷13=1(道)求到小力答错的题数。
8-1=7(道)求到小力答对的题数。
答:他一共答对了7道题。...


2

xxqcpj 果实


这需要运用假设的解题方法:假设全部答对,则能得到8*8=64(分),但实际只得到51分,多算了64-51=13(分),出现这种情况是因为,每把一道答错的题目看成答对的就会多算8+5=13(分),于是有13÷12=1(道)题目是把答错的算成是答对的,那么答对的就是8-1=7(道)...


2

zhhzxy 幼苗


8-(8×8-51)÷(8+5)
=8-13÷13
=8-1
=7(道)
他一共答对了7道题。


2

深深_浅浅 幼苗


设小力答对了X题,依题意得方程式:
8X-5(8-X)=51
解方程式得 X=7
所以,小力一共答对了7道题。


2

cocro1 幼苗


问老师,老师的解答最详细


2

eso68 幼苗


1。假设小力都答对了,应得:8×8=64(分)——总分
2。但是,小力并没有全部答对,少了:64-51=13(分)——误差的分数
3.这13题是没有加上8分并且倒扣了5分,所以错一题损失了:8+5=13(分)——错一题损失的分数
4、错一题损失13分,那么:13÷13=1(题)——做错的题数
5、一共8题,错一题便是:8-1=7(题)
答:小力一共做对了...


2

bbii 幼苗


这是小学数学苏教版六年级下册的内容《解决问题的策略》中的一个问题,即用假设法解题:
方法一:假设全对,就先求出错题道数。
错题道数:(8×8-51)÷(8+5)=1(题)
对题道数:8-1=7(题)
答:他一共答对了7道题 。
方法二:假设全错,就直接求出对题道数。
对题道数:(5×8+51)÷(8+5)=7(题)
答:他一共答对了7道题 。...


2

兵哥哥gx 幼苗


8*8=64
64-51=13
8+5=13
13/13=1
8-1=7


2

cyicecool 幼苗


此题可以用鸡兔同笼问题解答。如全做对应得8×8=64分,做错一道题应扣8+5=13分。立新实际
做错﹙8×8-51﹚÷﹙8+5﹚
=﹙64-51﹚÷13
=13÷13
= 1﹙道﹚
那么做对8-1=7﹙道﹚
也可以﹙51+8×5﹚÷﹙8+5﹚=7﹙道﹚


2

sdpsc 幼苗


答对7题:7x8-5=51


2

lemon_linxi 幼苗


设他答对了x题。
8*X-5*(8-X)=51
8*X+5*X-5*8=51
13*X-40=51
13*X=91
X=7
答:他共答对了7题。


2

yzszg0514 幼苗


这得用方程。设答对了x道,则打错了(8-x)道。
8x-5(8-x)=51
8x-40+5x=51
13x=91
x=7
8-7=1(道)
答:答对了7道,错了1道。


2

给我个理由 幼苗


8*8=64(分)算出一共几分
64-51=13(分)算出扣了几分
8+5=13(分)算出每题扣分
13/13=1(道)算出错了几题
8-1=7(道)算出他一共答对几题


2

小小790 春芽


设他一共答对了x道题
8x-5(8-x)=51
8x-40=5x=51
13x=91
x=7
答:他一共答对了7道题


2

wvcxgawnj 幼苗


8×8=64(分)求到如果全对可得的分数。
64-51=13(分)求到小力错的题扣的分。
8+5=13(分)求到如果答错一道题扣的分(答对得8分,答错扣5分,若答错就相当于扣13分)
13÷13=1(道)求到小力答错的题数。
8-1=7(道)求到小力答对的题数。
答:他一共答对了7道题。...


2

jackygwr 幼苗


设他答对x道题。
8x-(8-x)5=51
8x-(40-5x)=51
8x-40+5x=51
13x=91
x=91÷13
x=17


2

redbigapple 幼苗


假设全都答对了
8*8=64 64-51=13 13/(5+8)=1
8-1=7(答对了)


2

pwrqrr 幼苗


8*8=64[分】 64-51=13[分] 13/[5+8】=1【题】8-1=7【题】
先算出共有多少分,再减去现有的分数,得减去的分数,他说倒扣5分,也就是那八分也得不找了,减去的分数除以错一道题所减去的分数,得出错的题数,用现有的题数减去错的题数就是对的题数。


2

memelv 幼苗


8-(8*8-51)÷(8+5) =8-13÷13 =8-1 =7(道) 他一共答对了7道题


2

jd17 幼苗


答对7道,答对一道8分,他得51分,最少也得对7道呀,对8道就满分了,不符题意,所以就是7道了,你再回带回去,错了一道减5分,正好是7*8=56再减去5分,等于51分。


1

别恋花 幼苗


设他一共答对了x道题
8x-5(8-x)=51
8x-40=5x=51
13x=91
x=7
答:他一共答对了7道题


1

hahawhat 幼苗


小学题考的是逆向思维,把人的脑袋都想破了,其实最简单的还是解方程,然后写出x的表达式,表达过程中不计算,就简单了!设对x道那么房产为 8x-5*(8-x)=51
x的表达式就是(51+5*8)÷(5+8)等于7 虽然这个代数式直观表达不了任何意义,但是肯定有其中的意义的!...


1

chenshuojiang 幼苗


假设得了满分
(8×8-51)÷(8+5)=1(题)
8-1=7题
一共答对了7题


1

白色默默 幼苗


8乘8等于64,64-51等于13,13除以(8+5)等于1,8-1等于7


1

liukei 幼苗


设答对X道题,则答错8-X题
8X-5(8-X)=51
13X=91
X= 7
答对了7道题


1

邦德5 幼苗


第一题对 ,第二题错 。第三题对 。其它五题对,


1

相识沦落人 幼苗


8+5=13(分)
8*8-51=13(分)
8-13/13=7(题)


1

dhl1984 幼苗


这是一题奥数--鸡兔同笼问题(也称假设法解决问题)
假设小力全部答对了,他应该得:8×8=64(分),但他只得了51分,两者相差了64-51=13,这是因为小力把错的题目也当对的来算了,答对一题与答错一题之间的分差是8+15=13(分)[这是理解这题的重点],所以他答错的题目是13÷13=1(题),即答对了8-1=7(题)。
综合算式:8-(8×8-51)÷(8+5)=7(题)。...


1

nana_2008 幼苗


(8*8-51)(8+5)=1
8-1=7


1

耶稣到了 幼苗


8*8=64 64-51=13 13(8+5)=1(题


1

清水梳羽 幼苗


设他一共答对了x道题。
8x-5(8-x)=51
8x-40=5x=51
13x=91
x=7
答:他一共答对了7道题。


1

huazi222 幼苗


8*8=64 64-51=13 13(8+5)=1(题)


0

红楼梦人 幼苗


分析:设小力答对X道题,答错Y道题,根据题意可得
X+Y=8.....................1
8X-5y=51.................2
解之得,X=7,Y=1


0

有梦想的石头 幼苗


根据题意,试卷满分为8×8=64分。答错一题会失去5+8=13分。小力得分51分,则他失去了64-51=13分。则他答错了一道题。答对了8-1=7道题


0

13349785669 幼苗


设他一共答对了x道题
8x-5(8-x)=51
8x-40=5x=51
13x=91
x=7
答:他一共答对了7道题..


0

mekeyxu 幼苗


假设全对
8*8=64 分 64-51=13分
8+5=13分 错题:13/13=1题
对题:8-1=7题


0

ilovu 幼苗


8-(8*8-51)除以(8+5)


0

友情客串001 幼苗


设他答对了x题,则8x-5(8-x)=51
即:8x-40+5x=51
解得:x=7


0

王啸坤是我的 幼苗


答错的有:(8×8-51)÷(8+5)=13÷13=1(个)
答对的:8-1-7(个)


0

夜雨aa 幼苗


8+5=13
8*8-51=13
13/13=1
8-1=7
所以他答对7道题


0

商友 幼苗


设他一共答对了x道题
8x-5(8-x)=51
8x-40=5x=51
13x=91
x=7
答:他一共答对了7道题


0

lushengp 幼苗


全部做对得8*8=64(分)
错一道题少得8+5=13(分)错两道少得13*2=26
64-51=13
所以小力错了一道题,共答对7道题


0

eee258369 幼苗


设:答对有X道,打错y道。
x+y=8
8x--5y=51
解得:
x=7
y=1


0

不去回忆 幼苗


(8×8-51)÷(8+5) 8-1=7(道)
=13÷13
=1(道) 答:他一共答对了7道题.
假设全是对的,那一共可以得8×8分,可实际只得了51分,相差8×8-51,是因为还有错的,对一题8分,错一题扣5分,那么错一题就少拿了5+8分,一共相差8×8-51,每题相差5+8分,那就用总共的除以每题相差的,算出错的有一道,...


0

一对酒窝 幼苗


答对了7道题
如果全答对,得分8*8=64
如果错一题,则不但8分没得到,还要倒扣5分,所以,错一题会减少13分,(64-51)/13=1,所以错了一道题,则对了7道题


0

verech 幼苗


假设他全部答对了
试卷满分为8×8=64分
答错一题会失去5+8=13分
则他失去了64-51=13分
答对了8-1=7道题


0

houdanyang 幼苗


8x-5(8-x)=51
8x-40=5x=51
13x=91
x=7


0

淡淡菊花香___ 幼苗


设他一共答对了x道题
8x-5(8-x)=51
8x-40=5x=51
13x=91
x=7
所以他一共答对了7道题


0