五年级数学下册期末测试题,全部答对奖高分.

五年级数学下册期末测试题,全部答对奖高分.
一、填空.(每空1分,共计24分)
1、小明原又20元钱,用掉x元后,还剩下( )元.
2、12和18的最大公因数是( );6和9的最小公倍数是( ).
3.把3米长的绳子平均分成8段,每段长米,每段长是全长的.
4、小红在教室里的位置用数对表示是(5,4) ,她坐在第( )列第( )行.小丽在教室里的位置是第5列第3行,用数对表示是( ,).
5.能同时被2、3和5整除最小的三位数( );能同时整除6和8的最大的数( ).
6、如果a÷b=8是(且a、b都不为0的自然数),他们的最大公因数是( ),最小公倍数是( ).
7、 (a是大于0的自然数),当a 时,是真分数,当a 时,是假分数,当a 时,等于3.
8、 = =( )÷9=44÷( )
9、在括号里填上适当的分数.
35立方分米=( )立方米 53秒=( )时 25公顷=( )平方千米
10、在20的所有约数中,最大的一个是( ),在15的所有倍数中,最小的一个是( ).
11、有一个六个面上的数字分别是1、2、3、4、5、6的正方体骰子.掷一次
骰子,得到合数的可能性是 ,得到偶数的可能性是 .
二、认真判断.
1、方程一定是等式,等式却不一定是方程.………………………………( )
2、假分数都比1小.……………………………………………………( )
3、数对(4,3)和(3,4)表示的位置是一样的.…………………………( )
4、14和7的最大公因数是14.……………………… ………………( )
5、把一根电线分成4段,每段是米.……………………………………( )
三、慎重选择.
1、一张长24厘米,宽18厘米的长方形纸,要分成大小相等的小正方形,且没有剩余.最小可以分成( ).
A.12个 B.15个 C.9个 D.6个
2、是真分数,x的值有( )种可能.
A.3 B.4 C.5 D.6
3、五(3)班有28位男生,25位女生,男生占全班人数的( ).
A.B.C.D.
4、把4干克平均分成5份,每份是( ).
A.千克 B.总重量的 C.千克 D.总重量的
5、两个数的最大公因数是4,最小公倍数是24,这两个数不可能是( ).
A.4和24 B.8和12 C.8和24
四、细心计算(40%)
1、写得数4%
6.3+7= 21.5+9.5= 2.5×0.4= 42.8-4.28=
1-0.01= 3.5÷0.5= 8.2÷0.01= 8.2×0.01=
2、解方程:12%
X-7.4=8 2X=3.6 X÷1.8=3.6 X+6.4=14.4
3、求下面各组数的最大公因数和最小公倍数.(9%)
10和9 14和42 26和39
4、递等式计算:9%
(2.44-1.8)÷0.4 2.9×1.4+2×0.16 30.8÷[14-(9.85+1.07)]
5.根据题意列方程并解答.(6分)
① 7个X相加的和是10.5.
五、应用题:(27% 第1-3题每题5分,其余每题4分)
1、我国参加28届奥运会的男运动员138人,女运动员比男运动员的2倍少7人.男、女运动员一共多少人?
2、北京在2008年奥运会主办权中,共有105张有效票,北京获得56张.北京的得票占有效票的几分之几?
3、甲、乙、丙三人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果4月25日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日?
4、有一块布长8米,正好可以做12条同样大小的裤子.每条裤子用布几分之几米?每条裤子用这块布的几分之几?
5、把一张长20厘米,宽16米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁多少个?
能做多少做多少,我帮别人问,发到网上人多力量大.
第一次谈恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

绕指柔 幼苗


一、填空.(每空1分,共计24分)
1、小明原又20元钱,用掉x元后,还剩下(20-x )元.
2、12和18的最大公因数是(6 );6和9的最小公倍数是(18 ).
3. 把3米长的绳子平均分成8段,每段长0.375米,每段长是全长的1/8.
4、小红在教室里的位置用数对表示是(5,4) ,她坐在第(5 )列第(4 )行.小丽在教室里的位置是第5列第3行,用数对表示是( 5,3 ).
5. 能同时被2、3和5整除最小的三位数( 120);能同时整除6和8的最大的数(2 ).
6、如果a÷b=8是(且a、b都不为0的自然数),他们的最大公因数是(b ),最小公倍数是( a).
7、 (a是大于0的自然数),当a 时, 是真分数,当a 时, 是假分数,当a 时, 等于3. 题不全
8、 = =( )÷9=44÷( ) 题不全
9、在括号里填上适当的分数.
35立方分米=(7/20 )立方米 53秒=(53/3600 )时 25公顷=( 1/4)平方千米
10、在20的所有约数中,最大的一个是( 20),在15的所有倍数中,最小的一个是(15 ).
11、有一个六个面上的数字分别是1、2、3、4、5、6的正方体骰子.掷一次
骰子,得到奇数的可能性是1/2 ,得到偶数的可能性是1/2 .
二、认真判断.(5分)
1、方程一定是等式,等式却不一定是方程.………………………………(对 )
2、假分数都比1小.……………………………………………………( 错)
3、数对(4,3)和(3,4)表示的位置是一样的.…………………………(错 )
4、14和7的最大公因数是14.……………………… ………………(错 )
5、把一根电线分成4段,每段是米.……………………………………( ) 没打全
三、慎重选择.(5分)
1、一张长24厘米,宽18厘米的长方形纸,要分成大小相等的小正方形,且没有剩余.最小可以分成( A).
A. 12个 B.15个 C. 9个 D.6个
2、是真分数,x的值有( )种可能. 题不全

A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
3、五(3)班有28位男生,25位女生,男生占全班人数的( ). 28/53 题不全
A. B. C. D.
4、把4干克平均分成5份,每份是( ). 题不全
A. 千克 B. 总重量的 C. 千克 D. 总重量的
5、两个数的最大公因数是4,最小公倍数是24,这两个数不可能是( B).
A. 4和24 B. 8和12 C. 8和24
四、细心计算(40%)
1、写得数4%
6.3+7= 13.3
21.5+9.5= 31
2.5×0.4=1
42.8-4.28= 38.52
1-0.01=0.99
3.5÷0.5=7
8.2÷0.01=820
8.2×0.01= 0.082
2、解方程:12%
X-7.4=8
x=8+7.4
x=15.4
2X=3.6
x=3.6/2
x=1.8
X÷1.8=3.6
x=3.6*1.8
x=6.48
X+6.4=14.4
x=14.4-6.4
x=8
3、求下面各组数的最大公因数和最小公倍数.(9%)
10和9
最大公因数1,最小公倍数90
14和42
最大公因数14,最小公倍数42
26和39
最大公因数13,最小公倍数78
4、递等式计算:9%
(2.44-1.8)÷0.4=0.64 ÷0.4=1.6
2.9×1.4+2×0.16 =4.06+0.32=4.38
30.8÷[14-(9.85+1.07)] =30.8÷(14-10.92)=30.8÷3.08=10
5. 根据题意列方程并解答.(6分)
① 7个X相加的和是10.5.
7x=10.5
x=10.5÷7
x=1.5
五、应用题:(27% 第1-3题每题5分,其余每题4分)
1、我国参加28届奥运会的男运动员138人,女运动员比男运动员的2倍少7人.男、女运动员一共多少人?
男运动员138人,女运动员比男运动员的2倍少7人,女运动员人数为138*2-7=276-7=269人
男、女运动员一共138+269=407人
2、北京在2008年奥运会主办权中,共有105张有效票,北京获得56张.北京的得票占有效票的几分之几?
北京的得票占有效票的56÷105=56/105=8/15
3、甲、乙、丙三人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果4月25日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日?
甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,则最小公倍数为72
如果4月25日他们三人在图书馆相遇,那么72天后他们再相遇,时间为7月10日
4、有一块布长8米,正好可以做12条同样大小的裤子.每条裤子用布几分之几米?每条裤子用这块布的几分之几?
每条裤子用布8÷12=8/12=2/3米,每条裤子用这块布的1/12
5、把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁多少个?
长20厘米,宽16厘米,最大公因数为4 ,则 面积尽可能大的正方形边长为4cm,面积为4*4=16平方厘米.长方形面积20*16=320平方厘米
可裁320÷16=20个


10