一件商品的价格为125元,利润率为25%则该商品的进价为多少元?(用方程解决)

宠爱有嘉 1年前 已收到1个回答 举报

陆压小道 幼苗


125/(1+25%)=125/1.25=100(元)
设进价为x.x*(1+25%)=125
1.25x=125
X=100


6