500以内的数字,一共有多少个1?怎么算?

500以内的数字,一共有多少个1?怎么算?
100以内有1,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,21,31,41,51,61,71,81,91,100有20个数字21个1.500以内有多少个1?怎么算能最简捷?
非理勿动 1年前 已收到2个回答 举报

现视 幼苗


99以下共有19个数字20个1
500以内当后两位数字有1的时候
首位为1,20+19=39,
首位不为1,为2,3,4
20×3=60
当后两位数字没有1的时候,只有首位为1的才计算,100-19=81
所以总共1的个数为20+39+60+81=200


9

面团 幼苗


不考虑100,100之内20个1,500之内只考虑各位和十位数则有5*20=100
加100--199共100个百位数1,则有200个1


2