1-12个数字,数字不重复,从其中选择3个数字,一共有多少种可能,麻烦详细点.

1-12个数字,数字不重复,从其中选择3个数字,一共有多少种可能,麻烦详细点.
还有就是计算公式是什么,越详细越好.
yell2000 1年前 已收到8个回答 举报

992988 幼苗


C(3,12)=12!/[3!*(12-3)!]=12!/(3!*9!)=10*11*12/6=220
注:n!表示阶乘
n!=1*2*3*4.*n
比如3!=1*2*3
附了公式表给你,希望对你有用!


3

gocho 幼苗


公式是C3(上角标)12(下脚标),具体为12*11*10/3*2*1=220


2

石头的1987 幼苗


12*11*10


2

hu_po 幼苗


符号不好还是看图片吧


2

莫名其妙的猪头 幼苗


根据概率公0式 只是选出来,不m在乎顺序,则有排列组合:C(15,8)就是说第一p个g数有07个f可以3选择,第而个n数有86个v可以6选择。。。。。。同时,里面会有重复的,因为5是不u在乎顺序的,所以6要除去7*4*0*2*5*7*4*1*6这几h种重复情况所以7一y共有:(71*17*26*32*60*3*7*3*4)。(2*6*2*3*7*6*6*2*7)=0004种组合至于q列出嘛,兄弟,...


1

致远号 幼苗


这是组合,但不排列。那就是12*11*10/2/3=220.
一般从n个数里选m个,那可能性就是n!除以(n-m)!再除以m!
n!代表n的阶乘


0

linchangleo 幼苗


C(3/12)=(12×11×10)/(3×2×1)
公式是C(m/n)=(n×(n-1)×....×(n-m+1))/(m!)这个是求组合数,如果是抽出的三个还要排列顺序就是A(m/n)=n(n-1)(n-2)....(n-m+1)


0

傻男一号 幼苗


12¥11¥10=1320


0