在1、2、3…499、500中,数字2一共出现了______次.

pnru9sx 1年前 已收到2个回答 举报

ypv_r2fel__c30ac 花朵


解题思路:此题应通过分类来解决:
1~99有20个(22有2个2),
100~199有19个,
200~299有100个(2在百位),20(2在十,个位),
300~399有20个(322有2个2),
400~499有20个(422有2个2),
所以,共20×4+100=200个.

1~99有20个(22有2个2),100~199有20个,
200~299有100个(2在百位),20(2在十,个位),
300~399有20个(322有2个2),
400~499有20个(422有2个2),
所以,共20×4+100=200(次).
故答案为200.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 此题通过分段来解决比较简单,也不宜遗漏.


6

汝剑峰 花朵


00到99这100个数,共使用100*2=200个数字。
其中0到9各出现了200/10 = 20次。
因此在000到499中(1到500的结论一样)
个位、十位上出现2一共有20×5 = 100次。
从200到299,百位上出现100次。
因此一共出现 100 + 100 = 200 次。


0