甲、乙两件商品的价格比是3:5,如果甲商品提价20元,乙商品降价20元,则甲、乙两件商品的价格比是5:7.问原来甲商品的

甲、乙两件商品的价格比是3:5,如果甲商品提价20元,乙商品降价20元,则甲、乙两件商品的价格比是5:7.问原来甲商品的价格是多少元?
wenqin76 1年前 已收到3个回答 举报

liaobingzi 幼苗


解题思路:设原来甲商品的价格是X元,则乙商品的价格是[5/3]X元.调价后,甲商品的价格是X+20,乙商品的价格是[5/3]X-20,按后来价格比是5:7列出比例式解答.

设原来甲商品的价格是X元.(X+20):(53X-20)=5:7 7(X+20)=5(53X-20)&n...

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚原来的价格和现在的价格的比,列比例求解即可.


5

优雅dě颓废__℅ 幼苗


7*(3x加20)=5*(5x-20),x=60,甲商品原来180


1

依依私语 幼苗


设甲商品原价为x元,则有乙商品原价为5x/3元,通过已知条件得出等式 (x+20):(5x/3-20)=5:7 解出x=180,结果得到甲商品原价180元,乙商品原价300元。


0