某商品价格a元,降低10%后,又降低了10%,销售量猛增,商店决定再提价20%,提价后这种商品的价格为(  )

某商品价格a元,降低10%后,又降低了10%,销售量猛增,商店决定再提价20%,提价后这种商品的价格为(  )
A. a元
B. 1.08a元
C. 0.972a元
D. 0.96a元
依佳尔 1年前 已收到5个回答 举报

maomaosss 春芽


解题思路:提价后这种商品的价格=原价×(1-降低的百分比)(1-百分比)×(1+增长的百分比),把相关数值代入求值即可.

第一次降价后的价格为a×(1-10%)=0.9a元,
第二次降价后的价格为0.9a×(1-10%)=0.81a元,
∴提价20%的价格为0.81a×(1+20%)=0.972a元,
故选C.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的选择与应用,考查列代数式,得到第二次降价后的价格是解决本题的突破点;得到提价后这种商品的价格的等量关系是解决本题的关键.


2

小风灵 果实


a﹙1-10%﹚²﹙1+20%﹚=0.972a


2

zhoujianlu 幼苗


(a*0.9*0.9)*1.2=0.81a*1.2=0.972a


2

xxqcpj 果实


a ×(1-10%)×(1-10%)×(1+20%)=243/250 a元


2

zhuzi_2 幼苗


a*0.9*0.9/0.8=就是答案了!


1