某件商品的成本价为15元,据市场调查得知,每天的销量y(件)与价格x(元)有下列关系: 销售价格x 20

某件商品的成本价为15元,据市场调查得知,每天的销量y(件)与价格x(元)有下列关系:
销售价格x 20 25 30 50
销售量y 15 12 10 6
(1)根据表中数据,在直角坐标系中描出实数对(x,y)的对应点,并画出图象;
(2)猜测确定y与x间的关系式;
(3)设总利润为W元,试求出W与x之间的函数关系式,若售价不超过30元,求出当日的销售单价定为多少时,才能获得最大利润?
aaaada 1年前 已收到1个回答 举报

傅贝 幼苗


解题思路:(1)根据描点法作函数的图象,先描点,连线即可得到答案,
(2)观察表中数据可得,x与y的积为常数,判断为反比例函数,根据数据,易得k的值,进而可得函数关系式,
(3)根据题意,易得关系式,根据反比例函数的单调性分析可得答案.

(1)根据描点法作函数的图象,先描点,连线即可得图象,

(2)观察表中数据可得,x与y得积为常数,判断为反比例函数,
根据数据,易得K=20×15=300,
故其解析式为y=
300
x.(3分)

(3)w=(x−15)•
300
x=300−
4500
x(3分)
当x≤30时,因为w随x增大而增大,
∴当x=30时,w最大=150.(6分)

点评:
本题考点: 反比例函数的应用.

考点点评: 主要考查了函数的应用.解题的关键是根据实际意义列出函数关系式,从实际意义中找到对应的变量的值,利用待定系数法求出函数解析式,再根据自变量的值求算对应的函数值.本题尤其要注意分两种情况考虑,然后根据数据的规律舍去一种情况.


2