某件商品的成本价为15元,据市场调查得知,每天的销量y(件)与价格x(元)有下列关系:

某件商品的成本价为15元,据市场调查得知,每天的销量y(件)与价格x(元)有下列关系:
销售价格x
20
25
30
50
销售量y
15
12
10
6
(1)根据表中数据,在直角坐标系中描出实数对(x,y)的对应点,并画出图象。
(2)猜测确定y与x间的关系式。
(3)设总利润为W元,试求出W与x之间的函数关系式,若售价不超过30元,求出当日的销售单价定为多少时,才能获得最大利润?
永恒蔚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

adidas070 春芽


(1)根据描点法作函数的图象,先描点,连线即可得图象,
(2)观察表中数据可得,x与y得积为常数,判断为反比例函数,
根据数据,易得K=20×15=300,
故其解析式为y=
(3)w=(x-15)• =300-
当x≤30时,因为w随x增大而增大,
∴当x=30时,w 最大 =150.


(1)根据描点法作函数的图象,先描点,连线即可得到答案,
(2)观察表中数据可得,x与y的积为常数,判断为反比例函数,根据数据,易得k的值,进而可得函数关系式,
(3)根据题意,易得关系式,根据反比例函数的单调性分析可得答案.


4