某件商品的成本价为15元,根据时常调查得知,每天的销y(件)与价格x(元)有反比例xy=300的关系

某件商品的成本价为15元,根据时常调查得知,每天的销y(件)与价格x(元)有反比例xy=300的关系
设总利润为w元,试求出w与x之间的函数关系式,若售价不超过30元,求出当日的限售单价定为多少时,才能获得最大利润
睡在添崖 1年前 已收到1个回答 举报

勿戒 幼苗


w=y*(x-15)
=300(x-15)/x
=300-4500/x
所以x=30
w最大=150


8