、某种商品按原价出售,每件利润是成本的三分之一,后来打9折出售,每天的销量翻了一番(增加了一倍、扩大了两倍).这种商品打

、某种商品按原价出售,每件利润是成本的三分之一,后来打9折出售,每天的销量翻了一番(增加了一倍、扩大了两倍).这种商品打折后每天总利润比打折前增加了百分之几?
某商店从外地购进360个玻璃制品,运输时损坏了40个,剩下的按进价的117%售出.问:可盈利多少元?
zl306187779 1年前 已收到1个回答 举报

上辈子欠了多少债 种子


1.方程的方法:
设利润为x,则成本为3x,销售价为4x,销售量为y.
根据题意得:
原利润=4xy-3xy=xy
根据题意得:现销售量为2y,则:
2×0.9×4xy-2×3xy=1.2xy
1.2-1=0.2=20%
答:这种商品打折后每天的总利润比打折前增加了20% .
2.盈利=利润/成本=(销售额-成本)/成本
=[(360-40)*117%-360]/360
=4%
商店可盈利百分之4 .


8