某种商品按原定价出售每件利润为成本的20%,后来按原价的90%出售,获得的总利润比原来增加20%,那么降价后的销售量是原

某种商品按原定价出售每件利润为成本的20%,后来按原价的90%出售,获得的总利润比原来增加20%,那么降价后的销售量是原销售量的几倍?
小鱼兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

yami16 幼苗


解题思路:设出成本价与原价卖出的件数,再根据题意,求出原价卖出的商品的利润和降价后卖出的商品的总利润,由此即可求出降价后卖出的件数,问题即可解决.

设成本价为100元,按原价卖出10件,
则原定价为:100×(1+20%)=120(元)
降价后定价为:120×90%=108(元)
则原价卖出的商品的利润为:(120-100)×10=200(元)
降价后卖出的商品的总利润为:200×(1+20%)=240(元)
则降价后卖出的件数为:240÷(108-100)=30(件)
30÷10=3
答:降价后的销售量是原销售量的3倍.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清原定价,降价后定价之间的关系,求出原价卖出的商品的利润和降价后卖出的商品的总利润,即可得出答案.

1年前 追问

1

小鱼兜兜 举报

我不用未知数都做出来了呀!假设就可以了(假设原定价为一百)