某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍.每天经营

某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍.每天经营这种商品的总利润比降价前增加了______%.
多彩回复框 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的鱼 幼苗


解题思路:设定成本和量都用单位“1”来表示,那么原来利润就是0.25.后来的售价为1.25×90%=1.125,而出售量为2.5,那么利润就是(1.125-1)×2.5=0.3125,则增加了:(0.3125-0.25)÷0.25,计算即可.

后来的售价为原来的:
(1+25%)×90%,
=1.25×0.9,
=1.125(倍);
利润为:
(1.125-1)×2.5=0.3125;
增加了:
(0.3125-0.25)÷0.25,
=0.0625÷0.25,
=25%.
答:每天经营这种商品的总利润比降价前增加了25%.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题可以用设定数值的方法解答.
设定成本为100元,售出10件.那么原来的定价为100+100×25%=125(元),则利润为25×10=250(元).
则后来售价为125×90%=112.5(元),售出25件.则利润为:(112.5-100)×25=312.5(元).利润增加了:(312.5-250)÷250=62.5÷250=25%.


8