某种商品按原定价出售,每件的利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,获得的总利润比原来增加了25%,那么降低后的销

某种商品按原定价出售,每件的利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,获得的总利润比原来增加了25%,那么降低后的销售量是原销售量的(  )倍.
A. 3
B. 2.5
C. 2
D. 1.5
林欢欢 1年前 已收到1个回答 举报

米芊紫 幼苗


解题思路:设出成本价与原价卖出的件数,再根据题意,求出原价卖出的商品的利润和降价后卖出的商品的总利润,由此即可求出降价后卖出的件数,问题即可解决.

设成本价为100元,按原价卖出10件,
则原定价为:100×(1+25%)=125(元),
降价后定价为:125×90%=112.5(元),
则原价卖出的商品的利润为:(125-100)×10=250(元),
降价后卖出的商品的总利润为:250×(1+25%)=312.5(元),
则降价后卖出的件数为:312.5÷(112.5-100)=25(件),
25÷10=2.5;
所以降价后销售量是原价销售量的2.5倍,
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清原定价,降价后定价之间的关系,求出原价卖出的商品的利润和降价后卖出的商品的总利润,即可得出答案.


4