某种商品按原价出售,每件利润是成本的[1/3],后来打9折出售,每天的销售量翻了一番,这种商品打折后每天总利润比打折前增

某种商品按原价出售,每件利润是成本的[1/3],后来打9折出售,每天的销售量翻了一番,这种商品打折后每天总利润比打折前增加了______%.
wswwl 1年前 已收到1个回答 举报

嗜茶者 花朵


解题思路:设成本为1,则原利润为13,原售价为:1+13=43,打九折后的价格:43×90%=1.2,打折后的利润为:1.2-1=0.2;设原销售量为a,则原利润之和为:13a,销售量翻番后的利润为:0.2×2a=0.4a,由此即可求出利润增加的百分数.

设成本为1,原销售量为a,
则,原售价为:1+[1/3]=[4/3],
打九折后的价格:[4/3]×90%=1.2,
打折后的利润为:1.2-1=0.2;
原利润之和为:[1/3]a,
销售量翻番后的利润为:0.2×2a=0.4a,
多的百分比为:(0.4a-[1/3]a)÷[1/3]a,
=([2/5]-[1/3])÷
1
3,
=[1/15]÷
1
3,
=20%;
答:这种商品打折后每天总利润比打折前增加了20%,
故答案为:20.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题没有具体的数,需要设出成本与原销售量,再找准单位“1”,根据题中的数量关系,列式解答即可.


10