用溶质的质量分数为40%的浓氢氧化钠溶液(密度为1.43克/厘米3)配制,143克溶质的质量分数为10%的氢氧化

用溶质的质量分数为40%的浓氢氧化钠溶液(密度为1.43克/厘米3)配制,143克溶质的质量分数为10%的氢氧化
溶液,需量取40%的氢氧化钠溶液 25 毫升与水(密度为1克/厘米3) 107.25 毫升混合而成.
抱歉,缺一个字“……143克溶质的质量分数为10%的氢氧化钠溶液……”
elongtaizi 1年前 已收到1个回答 举报

田心123456 幼苗


143克溶质的质量分数为10%的氢氧化溶液,m(NaOH)=143*10%=14.3克,
设需原溶液x毫升,x*1.43*40%=14.3,x=25 毫升
需原溶液25*1.43=35.75克,因为需配置143克
所以另需加水107.25克.


9