4g氢氧化钠投入到96g水中,所得溶液密度为1.08g/ml,求所得溶液中溶质的质量分数及物质的量浓度?(要过程哦!)

freefly123 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuancn 幼苗


质量分数=4/(4+96)=4%
物质的量=4/40=0.1mol
溶液的体积=100/1.08 (ml)=0.1/1.08 (L)
物质的量浓度=0.1/(0.1/1.08)=1.08mol/L

物质的量浓度=1000*密度*质量分数/溶质的摩尔质量=1000*1.08*4%/40=1.08mol/L


3