在标准状况下将V L A气体,容于0.1L水中,所得溶液密度为Pg/ml,求A的物质的量浓度

肚7 1年前 已收到1个回答 举报

羽_映像 幼苗


n(A)=V/22.4 mol
m(A)=n(A)×M(A)=MV/22.4 g
m(溶液)=m(水)+m(质)=0.1×1000+(MV/22.4) g=(2240+MV)/22.4 g
V(溶液)=m(溶液)÷p(溶液)=(2240+MV)/(22.4P) ml=(2240+MV)/(22400P) L
c(A)=n(A)÷V(溶液)=(V/22.4)÷[(2240+MV)/(22400P)] mol/L = (1000PV)/(2240+MV) mol/L


2