将质量分数为40%(密度为1.43g·cm-3)的NaOH溶液与等体积水混合,所得溶液中溶质的质量分数是

宁波07 1年前 已收到1个回答 举报

绢纸 春芽


设一升(1000ml)质量分数为40%(密度为1.43g·cm-3)的NaOH溶液
1升这样的 溶液质量为1000x1.43=1430克
其中溶质NaOH质量为1430x40%=572克
1升水,水密度为1,1升水质量为1000克
然后混合
溶质还是NaOH 质量还是572克
溶液质量为1430+100=2430克
质量分数=溶质质量/ 溶液质量=572/2430=23.5%


9