配制100g溶质质量分数为6%的氢氧化钠溶液(水的密度近似看作1g/cm3),下列操作正确的是(  )

配制100g溶质质量分数为6%的氢氧化钠溶液(水的密度近似看作1g/cm3),下列操作正确的是(  )
A. 将氢氧化钠固体置于滤纸上称量
B. 俯视量筒刻度读出所取水的体积
C. 将氢氧化钠固体置于托盘天平的右盘、砝码置于左盘称量
D. 将94mL水倒入盛有6g氢氧化钠固体的烧杯中搅拌溶解
胡须 1年前 已收到1个回答 举报

heixiaoshi 花朵


解题思路:A、根据托盘天平称量药品的正确操作方法分析即可,①称量干燥的固体药品前,应在两个托盘上各方一张干净的大小相同的纸,然后把药品放在纸上称量,②易潮解的药品,必须放在玻璃器皿里称量.
B、根据量筒的正确读数方法分析即可,视线应该与凹液面最低处保持相平.
C、用托盘天平称量药品遵循左物右码的原则.
D、根据溶质质量分数的计算方法分析即可.

A、因为NaOH易潮解且有腐蚀性,所以应该把它放在小烧杯或表面皿中称量,故此操作错误.
B、读取量筒中液体的读数时,视线要与凹液面最低处相平,而不能俯视读数,这样会使读数偏高,而造成所量取液体的体积偏小.故此操作错误.
C、用托盘天平称量药品时,应把药品放在左盘,砝码放在右盘,即物体质量=砝码质量+游码读数,若放反,则会出现砝码质量=物体质量+游码读数,造成的结果是使所称量的物体质量偏小,故此操作错误.
D、氯化钠的质量=100×6%=6g,溶剂水的质量=100-6=94g,
再结合m=ρv 即v=[m/ρ]=
94g
1g/cm3=94cm3=94ml,所以此操作正确,
故选D

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;实验操作注意事项的探究.

考点点评: 此题考查一定溶质质量分数溶液的配置,涉及到的知识点很多,包括托盘天平的使用、量筒的读数方法、溶质质量分数的计算公式及变换公式,这些环节都需要同学们一一掌握.


2