已知抛物线x^2=2py上的一点A(m,4)到其焦点的距离为17/4

已知抛物线x^2=2py上的一点A(m,4)到其焦点的距离为17/4
(1)求p,m的值
(1)设B(-1,1),过点B做两直线A1B1,A2B2,与抛物线C分别交于A1,B1,A2,B2,过A1,B1的抛物线C的两切线交于P,过A2,B2的抛物线C的两切线交于Q,求PQ的直线方程
bdssj 1年前 已收到1个回答 举报

圣女徒 幼苗


1.由yA+p/2=17/4得p=1/2.所以抛物线方程为x2=y.代入得m=2或-2.
2.因为B(-1.1)在抛物线上,所以B1.B2均为B点本身.故易知P.Q均位于B在抛物线的切线上,求得切线方程为2x+y+1=0


10