已知抛物线C:x^2=2py(p>0)上一点A(m,4)到其焦点的距离为17/4

已知抛物线C:x^2=2py(p>0)上一点A(m,4)到其焦点的距离为17/4
(1)求p与m的值
(2)设抛物线C上一点p的横坐标为t(t>0),过p的直线交C于另一点Q,交x轴于M点,过点Q作PQ的垂线交C于另一点N.若MN是C的切线,求t的最小值.
要的就是第二问的
丁远 1年前 已收到1个回答 举报

xcww18 春芽


1,
由椭圆定义
点A到焦点的距离等于点A到准线的距离
准线方程为y=-p/2
得4+p/2=17/4,点A满足抛物线方程
得m^2=8p,由两式得p=1/2,m=+-2
2,
由1知方程为x^2=y
,
这个好麻烦,懒得写


1