在平行四边形ABCD中 对角线AC BD相交于o AB⊥AC BD=10cm AC=6cm 求AB BC的长以及平行四边

在平行四边形ABCD中 对角线AC BD相交于o AB⊥AC BD=10cm AC=6cm 求AB BC的长以及平行四边形ABCD的面积
541988535 1年前 已收到2个回答 举报

albertazheng 春芽


在平行四边形ABCD中
BD=10cm AC=6cm
BO=DO=5
AO=CO=3
AB⊥AC
AB=根号(BO²-AO²)=根号(25-9)=根号16=4 cm
BC=根号(AB²+AC²)=根号(16+36)=2根号13 cm
平行四边形ABCD的面积
=AC*BC/2
=(10/2)*2根号13
=10根号13 cm²


2

efsoahfohisadfjs 幼苗


AB=BC=根号34,,面积为40平方厘米


2