已知点p为双曲线x2-y2/12=1的点,f1 f2是该双曲线的两个焦点且|pf1|*|pf2|=24,求△pf1f2的

已知点p为双曲线x2-y2/12=1的点,f1 f2是该双曲线的两个焦点且|pf1|*|pf2|=24,求△pf1f2的周长
鸡蛋和炒米饭 1年前 已收到1个回答 举报

凌蓝忧舞 幼苗


a=1 b=2√3 c=√13
PF1-PF2=2a=2
(PF1+PF2)^2=(PF1-PF2)^2+4PF1PF2=100
PF1+PF2=10
△pf1f2的周长=10+2√13


5