曲线C由X2/9+y2/5=1(y≥0)和x2/9-y2/5=1(y≥0)两部分组成,

曲线C由X2/9+y2/5=1(y≥0)和x2/9-y2/5=1(y≥0)两部分组成,
曲线C由X2/9+y2/5=1(y≥0)和x2/9-y2/5=1(y≥0)两部分组成,若过点(0,2)作直线L与曲线C有且仅有两个公共点,则直线L的斜率的取值范围为_______.
石仲妮 1年前 已收到1个回答 举报

henrrywwf 幼苗


曲线C由x^2/9+y^2/5=1(y≥0)和x^2/9-y^2/5=1(y≥0)两部分组成,设它的顶点为A(-3,0),B(3,0),D(0,2),画示意图知,
当L经过A,D时,L的斜率k=2/3

1年前 追问

8

举报 henrrywwf

бʹʽõġ