取直角坐标系内P1(x1,y1),P2(x2,y2)两点,使1,x1,x2,7依次成等差数列,1,y1,y2,8依次成等

取直角坐标系内P1(x1,y1),P2(x2,y2)两点,使1,x1,x2,7依次成等差数列,1,y1,y2,8依次成等比数列,若P1,P2两点关于直线l对称,则直线l的方程为(  )
A.x+y+1=0
B.x-y-1=0
C.x+y-7=0
D.2x-y-5=0
1700xx 1年前 已收到1个回答 举报

yystar 幼苗


解题思路:根据所给的两个数列,写出数列中出现的字母,即得到两个点的坐标,根据要求的直线与这两个点的连线垂直,求出直线l的斜率,又根据直线过两点连线的中点,根据点斜式写出方程.

∵1,x1,x2,7依次成等差数列,
∴x1=3,x2=5
∵1,y1,y2,8依次成等比数列
∴y1=2,y2=4,
∴P1(3,2),P2(5,4)
∵P1,P2两点关于直线l对称,
∴P1P2两点连线的斜率是
4−2
5−3=1,
∴直线l的斜率是-1,
直线l过点(4,3)
∴直线l的方程是y-3=-1(x-4)
即直线l的方程是x+y-7=0,
故选C.

点评:
本题考点: 数列与解析几何的综合.

考点点评: 本题考查解析几何与数列在综合题目,虽然是一个综合题目,但是考查的知识点比较简单,运算量也比较小,只要注意运算,就没有问题.


2