已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)与抛物线y2=8x有一个公共的焦点F,且两双曲线的一个交点为P,若

已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)与抛物线y2=8x有一个公共的焦点F,且两双曲线的一个交点为P,若|PF|=5则双曲线渐近线方程是?
yuyu8228 1年前 已收到2个回答 举报

jijiji1212 幼苗


抛物线的焦点为(2,0)
|PF|=5,所以P到准线的距离为5,P点的横坐标为5-2=3,代入抛物线方程可得P(3,±2√6)
c=2,P代入双曲线得9/a²-24/b²=1
又a²+b²=4,所以a²=1,b²=3
渐近线方程为y=±√3x


3

octopus 幼苗


y=±√3x
抛物线焦点是(2,0)
因为双曲线有一个相同焦点,所以有a²+b²=c²=4
假设两曲线的交点是(m,n)
则将m,n分别代入抛物线和双曲线,可得
n²=8m
m²/a²-n²/b²=1
在与a²+b²=c²=4建立方程...


2