1.对题的这句没读懂:(又过了两分钟和甲相遇),2.

1.对题的这句没读懂:(又过了两分钟和甲相遇),2.
甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米.甲、乙两人在B地,丙在A地与甲、乙二人同时相向而行,丙和乙相遇后,又过了2分钟和甲相遇.求A、B两地的路程.
wzs1206wzs1206 1年前 已收到3个回答 举报

焚伤 幼苗


设丙和乙相遇时用了的时间为t分钟,则丙与甲相遇时的用时就是t+2分钟,
可以例出式子:
两地距离=100(t+2)+60(t+2)
=100t+80t
可解得 t=16,从而知A,B两地相距
180*16=2880米

1年前 追问

5

wzs1206wzs1206 举报

你好,两地距离=100(t+2)+60(t+2),这个能看懂,但如何解得T=16呢?A、B的距离是180*16呢?可能是娃娃对方程式懂得太少,家长又不明白你说的。所以请详解,谢谢了!

举报 焚伤

计算: 100(t+2)+60(t+2)=100t+80t 100t+200+60t+120=100t+80t 160t+320=180t 180t-160t=320 20t=320 t=16, 把t=16代入原方程: 距离=100t+80t=180*16=2880 =100(t+2)+60(t+2)=100*18+60*18=2880

kk刀剑客 幼苗


设路程为x
x=(60+100)*[2+x/(80+100)]
x=2880


1

oracleking 幼苗


丙追上甲10分钟后追到乙,那么用丙乙的速度差乘以10分钟,就是丙追上甲时,甲乙的距离,即200米。甲乙速度差是20,那么乙需要200除以20即10分钟才能把甲落下200米。用甲丙速度差乘以10分钟就是AB距离,即400米。


1