甲乙在环形路上跑,相向而行2分钟相遇一次,同向而行6分钟相遇一次,甲比乙快,求两人每分钟跑几圈?

甲乙在环形路上跑,相向而行2分钟相遇一次,同向而行6分钟相遇一次,甲比乙快,求两人每分钟跑几圈?
有木工9人,每人一天装配课桌4张或椅子10把,怎样分配才能使桌椅配套?
玻璃樽 1年前 已收到3个回答 举报

angel1009 花朵


设甲每分钟跑x圈,乙每分钟跑y圈,列出方程:
相向而行说明两个人相遇时一共跑了一圈 (x+y)*2=1
同向而行说明两个人相遇时甲比乙多跑了一圈 (x-y)*6=1
可以解出x=1/3,y=1/6.

1年前 追问

3

玻璃樽 举报

那么第2题呢?

举报 angel1009

第二题,同样列方程 设有x个木工装配桌子,y个木工装配椅子,一张桌子配一把椅子: x+y=9 4x=10y 解不出了,是否题有问题?呵呵~

玻璃樽 举报

为什么是4x=10y ?说明一下好吗?

renjian0471 幼苗


设甲每分钟跑x米,乙每分钟跑y米,每圈设为A米。则根据题意可得方程:A/(x+y)=2 ,A/(x-y)=6,解方程组得到x=1/3,y=1/6


0

莱阳梨79 幼苗


甲每分钟跑三分之一圈,乙每分钟跑六分之乙圈


0