、乙二人都以不变的速度在400米环形路上跑步,如果甲乙同时同地出发相向而行,4分钟后相遇;

、乙二人都以不变的速度在400米环形路上跑步,如果甲乙同时同地出发相向而行,4分钟后相遇;
如果同向而行,每隔16分相遇,已知甲比乙跑得快,求甲、乙跑步的速度各是多少?
甲、乙二人都以不变的速度在400米环形路上跑步,如果甲乙同时同地出发相向而行,4分钟后相遇;
yijoseph 1年前 已收到2个回答 举报

五月双子 幼苗


设:甲、乙跑步的速度各是x,y
(x+y)*4=400 x+y=100
16x=400+16y x=25+y
x=62.5 y=37.5


7

fly8583 幼苗


设甲乙每分钟速度分别为x,y,
4x+4y=400(这是依据相向而行)
16x-16y=400,(同向而行)
得出:x=62.5米每分钟
y=37.5米每分钟


1