甲乙两人都以不变的速度在400米的环形路上跑步,两人在同一个地方同时相向而行,甲的速度为100米/分,

甲乙两人都以不变的速度在400米的环形路上跑步,两人在同一个地方同时相向而行,甲的速度为100米/分,
乙的速度是甲的3/2倍.
(1)甲车从M地出发后,经过多长时间甲、乙两车第一次相遇?
(2)乙车能否在甲车到达N地前追上甲车?
夕阳回家 1年前 已收到2个回答 举报

偏执4不是执着 幼苗


(1)设未知量时间为X秒则有V乙=100/60*3/2=5/2米/秒S甲+400=S乙即100/60*X+400=100/60*3/2*X解得X=480秒
(2)N 地距离不知道无法计算.


1

bblpp 幼苗


(1)150t+100t=400
t=1.6
怎么原来是题 又变成车了


1