两地2700米,两人相向而行,18分钟相遇,如甲先行15分钟,乙在出发,10分钟后相遇,两人每分钟各行几米

两地2700米,两人相向而行,18分钟相遇,如甲先行15分钟,乙在出发,10分钟后相遇,两人每分钟各行几米
列式
只设一个未知数
芬芬珠珠 1年前 已收到2个回答 举报

快乐小筑 幼苗


甲为x 乙为y
18*(x+y)=2700
15x+10*(x+y)=2700
x=80
y=70


10

wy821 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,
18(X+Y)=2700
25X+10Y=2700
解得:X=80
Y=70
(最后加个单位)好好学习,天天向上!


2